Меню Закрыть

Как выбрать металлочерепицу для кровли.

Вопрос, как выбрать металлочерепицу для кровли, способен доставить немало хлопот. На первый взгляд все образцы и изображения в каталогах выглядят одинаково, и сулят только качество и надежность. Но на деле вы наверняка уже слышали о крышах из этого материала, которые буквально через год начинают терять цвет, прогибаются или покрываются ржавыми потоками. И в это же время крыша соседа, к примеру, выглядит, как новая, уже 10-й год! Как такое возможно? Ведь и там, и там – металлочерепица… Раскроем вам секрет: все дело в качестве металла, покрытия и технологиях изготовления такой кровли.

А как обычно на практике выбирается металлочерепица?

Естественно, на цвет и на ощупь. Если вам нужна просто красивая кровля и вас не смутит ремонт уже через 5-7 лет, можете так и выбирать. В принципе, все мы чаще всего так и делаем в жизни. Но если вы ищете качественное покрытие, которое бы не беспокоило бы вас минимум лет 15-20 и радовало эстетическим, почти новым, видом, тогда прислушайтесь к нашим советам!

Толщина выпускаемой металлочерепицы.

толщина металлочерепицыТолщина металлочерепицы варьирует от 0,4 до 0,5 мм. Сразу предупредим вас: толщина металла в 0,4 мм для металлочерепицы чревата тем, что в ней легко остаются вмятины. Даже от упавшего с дерева яблока. А любая вмятина – это еще одно натяжение и утончение защитного покрытия, которое приводит к уменьшению его срока службы. Этот металл настолько тонкий и настолько прогибается, что по своей сути напоминает консервную банку. Работать с ним тяжело, особенно, когда речь идет о покрытии крыши. К тому же на черепице толщиной 0,4 мм практически нет цинкового покрытия. Срок службы такой черепицы максимум 3-4 года.

 Металлочерепица толщиной 0.45 мм уже заслуживает, чтобы ее называли кровлей. Такой черепицей можно накрыть  дачный домик, баню или любую хозпостройку не опасаясь  протечек в ближайшие 10-12 лет.

Ну и конечно самая востребованная черепица толщиной 0.5 мм. Таким металлом можно накрывать все что угодно – и небольшой дом в деревне и коттедж  и даже некрупные промышленные объекты. Срок службы 0.5 металла 20 лет и более.

Хотелось бы еще отметить качество стали, как критерий выбора черепицы.

Крупные заводы работают обычно с российской и европейской сталью.

 А самой некачественной по понятным соображениям считается азиатская сталь. Многие мелкие фирмы ее и используют в производстве.В свое время она быстро заполонила рынок России и СНГ, и даже сегодня ее иногда продают под видом производства других стран. Нередко можно встретить в продаже металлочерепицу, в которой вообще нет защитного слоя: краска была нанесена на голую сталь! Вот почему металлочерепицу нельзя покупать «лишь бы где и лишь бы у кого», особенно на рынке без каких-либо маркировок и сопроводительных документов.

Защитно-декоративный слой, которым покрыта металлочерепица.

Защитный слой металлочерепицыТакже играет немаловажную роль при выборе кровли. В недорогом сегменте покрытие имеет маркировку ПЭ – это модифицированный  полиэстр. В принципе полиэстр хорошо зарекомендовал себя за многие годы производства. Но если дом находится у дороги с приличным трафиком или рядом с промышленным предприятием, то покрытие и содержание цинка должно быть посерьезнее. Этим требованиям отвечают такие виды металла, как Puretan, Purman или Viking MPE. Первые два покрытия имеют в своем составе полиуретан, что делает их крайне невосприимчивыми в внешним воздействиям. Viking MPE – это матовое покрытие содержащее модифицированный тефлон, который прилично увеличивает срок службы металлочерепицы.

Перечисленные выше критерии –это основа выбора металлической кровли.

Заказать звонок
+
Жду звонка!